Что такое мусат

Кулинарное искусство требует идеальной остроты кухонных ножей. Мусат, неотъемлемый атрибут профессиональной кухни, играет ключевую роль в поддержании этой остроты. Но что такое мусат и как правильно его использовать? 

Что такое мусат?

Мусат – это уникальный инструмент для правки остроты ножей. Он представляет собой напильник различной формы: круглой, овальной или квадратной, с параллельно расположенными рёбрами на его поверхности. Материалы изготовления мусатов варьируются от металла до стекла, при этом каждый мусат оснащается удобной рукояткой.

Особенности идеального мусата

Идеальный мусат характеризуется полностью гладким, полированным до зеркального блеска стержнем. Такой мусат отражает свет, подобно зеркалу, что является показателем его высокого качества. Нередко кончик мусата или сам стержень намагничены для предотвращения распространения металлической стружки в процессе правки.

Мусат
Изображение взято с сайта amazon.com

Мусат против стержня для заточки

Важно различать мусат и стержни для заточки. Мусаты применяются для правки уже заточенного лезвия, удаляя мелкие металлические опилки. В то же время стержни для заточки, как правило, сделанные из керамики или стали с алмазным покрытием, используются для формирования острого края лезвия.

Разнообразие мусатов на рынке

На современном рынке представлен широкий ассортимент мусатов: от стеклянных и стальных до керамических и алмазных. Некоторые фирмы предлагают комбинированные мусаты, сочетающие в себе функции правки и заточки.

Правильное использование мусата

  1. Правка ножа на весу: Держа мусат в одной руке, и нож в другой, производится плавное движение клинка по мусату под углом 20-30 градусов. Это движение повторяется несколько раз с каждой стороны лезвия.
  2. Правка ножа с упором на стол: Мусат устанавливается под углом на твердую поверхность, а нож ведется по его длине, сохраняя параллельность с поверхностью стола.

Важные знания о мусатах

Мусаты идеально подходят для ножей с твёрдостью клинка от 50 до 60 единиц. Использование мусата на более мягких или более твердых клинках может привести к нежелательным последствиям.

В заключение, мусат является незаменимым инструментом на профессиональной кухне. Правильное его использование обеспечивает долговечность и идеальную остроту кухонных ножей, что является ключом к созданию кулинарных шедевров.