Карельская береза

Карельская береза – востребованный материал при производстве мебели, а также в ножеделии. Давайте выясним почему.

Карельская береза растет на северо-западе РФ, включая Карелию, скандинавские страны, Прибалтику, Украину, Беларусь. Растение невозможно вырастить в искусственных условиях. Жизненный цикл ограничивается 60 годами. Появление рисунка ждут через 5 лет, его активное формирование происходит в период зрелости. Сырьем пользовались для оформления дворцовых интерьеров, поэтому дерево стали называть царским.

Плюсы и минусы материала для рукоятей ножей

Среди достоинств древесины рассматривают плотность (630 кг/м3), вязкость. По изящности узора и богатой гамме светло-желтых красок дерево превосходит многие лиственные породы. Красивая текстура напоминает мрамор с коричневыми вкраплениями на золотистом фоне. Эти свойства ценятся, когда делают рукояти ножей.

К тому же для карелки характерна легкая обработка, однако может появиться ворсистость. При строгании и профилиро­вании выходит чистая качественная поверхность. В процессе производства материал склеивается хорошо, протравливается кра­сителями. Пропитка рукояти предохраняет ее от плесени и влаги. Карельскую березу несложно отполировать и обточить на станке. Стабилизированная древесина становится прочнее, устойчивее. Нож с такой рукоятью не холодит руку, не скользит.

Хотите порадовать друга полезным подарком на день рождения или праздник – преподнесите ему нож с эксклюзивной рукоятью.