Зебрано

Зебрано – экзотическая порода дерева из Западной Африки, получившая такое название за яркую и легко узнаваемую полосатую текстуру. Сердцевина с приятным золотистым, кремовым, красноватым или сероватым оттенком пронизана контрастными темными прожилками шоколадного либо почти черного цвета. Рисунок особенно красив на тангенциальных срезах, то есть по касательной к годовым кольцам. 

Заготовка зебрано ограничена, поскольку интенсивная вырубка привела этот ценный вид дерева на грань исчезновения. Из-за высокой стоимости порода в основном идет на производство дорогих штучных изделий. Наряду с рукоятками для ножей это бильярдные кии, шахматные фигуры, щечки для сувенирных пистолетов, корпуса коллекционных гитар.

По плотности зебрано превосходит дуб, поэтому с трудом поддается распилу, но хорошо шлифуется и полируется. Это твердая и прочная древесина. Волокна часто бывают извилистыми или беспорядочно расположенными, в структуре дерева попадаются пятна, что создает трудности при обработке.

Порода характеризуется как умеренно стойкая к влаге. Для защиты от разбухания рукоятку ножа покрывают лаком или пропитывают тиковым маслом, предварительно может потребоваться обессмоливание.