Сталь М390 для ножей: плюсы и минусы

Сталь М390 производится всемирно известным металлургическим концерном Bohler и относится к третьему поколению порошковых материалов, выпускаемых данной компанией. Благодаря своим уникальным свойствам, сталь нашла широкое применение в изготовлении различных литейных форм: высокоточных для пластмасс, для различных чипов в электронике, форм для обработки химически агрессивных пластмасс и т. д.

Нож из стали М390. Пример 1

Также сталь используется в производстве различных видов промышленных ножей и деталей станков в пищевой промышленности.

Химический состав стали М390

Нож из стали М390. Пример 2

Благодаря технологии порошковой металлургии, сталь М390 имеет равномерное распределение частиц и отсутствие различных примесей в своем составе, что положительным образом сказывается на ее физико-механических свойствах, в особенности на высокой и постоянной стойкости изготовленного из неё инструмента. Содержание углерода в составе М390 составляет 1,9% и обеспечивает высокую твердость стали. При правильной термической обработке твердость достигает до 62 HRC. Большое количество хрома 20% непосредственно влияет на коррозионную стойкость стали. Также в состав входят другие легирующие элементы, такие как: ванадий 4%, молибден 1%, кремний 0,7%, вольфрам 0,6% и марганец 0,3%. Таким образом, благодаря уникальной технологии производства и выверенному составу сталь М390 обладает целым рядом преимуществ перед другими сталями.

Свое применение данная сталь нашла и в ножевом производстве. Ножи из М390 имеют достаточно большое количество плюсов:

Плюсы стали М390

  • Высокая твердость позволяет ножам долго держать заточку
  • Высокая коррозионная стойкость. Ножи не требуют ухода, и внешний вид клинка остается практически неизменным
  • Хорошая обрабатываемость, например, полировку клинка можно провести до зеркального блеска
  • Высокая вязкость позволяет ножам выдерживать большие боковые и ударные нагрузки
  • Высокая износостойкость обеспечивает сохранение режущей кромки клинка
Нож из стали М390. Пример 3>

Но как и у любых других материалов у стали М390 есть и свои минусы. Правда они больше относятся не к техническим показателям, а скорее к бытовым:

Минусы стали М390

  • Первый минус — это достаточно высокая цена на ножи, связанная с особенностями производства порошковых сталей.
  • Второй минус — это вероятность купить у недобросовестных производителей более дешевую нержавеющую сталь, которую выдают за дорогую М390. Поэтому при покупке ножа, попросите у продавца сертификат соответствия на эту сталь, который выдается на каждую партию закупаемой стали, ну и конечно же старайтесь покупать ножи только у проверенных, надежных продавцов.
  • Ну и ещё один небольшой минус — это возможное возникновение сложности при заточке ножа. Хотя при современных абразивных инструментах эту сложность легко преодолеть.

В результате всего вышеперечисленного можно подвести итог: свойства стали М390 позволяют широко использовать нож в различных условиях, не боясь его внешних повреждений. Покупая нож из стали М390, Вы можете рассчитывать на долговременную службу изделия при практически полном отсутствии ухода за ним.

Теги: М390