Кап

Рукоять достойного ножа сочетает в себе ряд качеств, которые, на первый взгляд, кажутся несовместимыми. Она должна быть достаточно легкой, предельно прочной и обладать привлекательным внешним видом, что особо важно для статусного изделия. 

Кап – оптимальный материал для совмещения несовместимых характеристик. Это результат аномального роста дерева (чаще березы и других лиственных пород), пораженного болезнью или произрастающего в неблагоприятных условиях. Он формируется из узелков формирующихся почек, расположенных очень близко друг к другу и представляет собой шишковидный нарост на стволе или крупной ветке.

Особенности рукоятей ножей из капа

Аномалии роста приводят к уплотнению древесины с одновременным искажением ее нормальной структуры. Отсюда следующие характеристики капа:

  • высокая прочность;
  • повышенная устойчивость к ударным нагрузкам;
  • простота формообразования станочным способом;
  • низкая теплопроводность древесины приятна на ощупь;
  • неповторимые рисунки текстуры.

К недостаткам материала относится масса более плотной древесины, что в случае с рукоятью ножа практически не играет роли. Естественным происхождением капа объясняется его подверженность гниению, истиранию и потере цветового оттенка. Но эти неприятности просто лечатся путем шлифовки, полировки, обработки маслом, морения, лакировки и другими элементарными методами, легко выполняемыми даже в бытовых условиях.