G10

G-10, известный также как стеклотекстолит, представляет собой композит на основе стекловолокна. Материал состоит из многих слоев стеклоткани, пропитанных эпоксидной смолой и спрессованных под давлением. G-10 популярен среди мастеров ножевого дела, идет на изготовление проставок и накладок для рукояти. 

В чем достоинства материала

Этот композит выбирают для производства ножей за высокую прочность, твердость и стабильность размеров. Стеклопластиковые элементы не раскалываются при ударах, рукоять, даже полированная, не скользит в руке.

Нож превосходно показывает себя при работе в неблагоприятных условиях. Как всякий пластик, G-10 совершенно не боится влаги и коррозии. После пребывания в воде и грязи рукоять не потеряет вид, не разбухнет и не начнет гнить.

В отношении расцветки G-10 оставляет далеко позади дерево, металл и кость, это большой плюс материала. Для выбора цветов доступен весь радужный спектр. Можно сделать рукоять яркой или использовать в декоративном оформлении ножа контрастные сочетания.

G-10 не трескается при сверлении отверстий в накладках под пины. Материал довольно легко режется и шлифуется, отполировать поверхность удается до зеркального блеска. Накладки, изготовленные из плоских стеклопластиковых листов, надежно склеиваются с металлическим хвостовиком.

Нож с готовой рукоятью можно отпескоструить в галтовочной установке. После такой обработки поверхность становится шероховатой, в результате усиливается контакт инструмента с ладонью.

Каковы недостатки в обработке и применении

Детали ножевой рукояти, сделанные из G-10, слегка тяжеловаты, хотя и легче металлических. При сверлении отверстий под пины надо очень аккуратно выбирать сверла, малейшее отклонение – и работа пойдет насмарку.

Пыль от шлифовки липнет буквально ко всему. При работе на шлифовальном станке – гриндере – нужно точно подбирать обороты и размер зерна, иначе лента быстро забьется, придется делать замену.

Мельчайшие частицы стекла представляют опасность для здоровья, поскольку при вдыхании повышается риск развития рака легких. Стеклянная пыль раздражает кожу и слизистые оболочки, что может привести к появлению экземы. Во избежание столь удручающих последствий при работе с G-10 обязательно пользуются индивидуальными средствами защиты – масками или респираторами, очками и перчатками.