​Cталь ХВ5 для ножей: плюсы и минусы

Без качественного и прочного ножа не обходится ни один человек. Охоту, рыбалку, поход или отдых на природе сложно представить без этого инструмента, ведь он универсален в использовании и может пригодится в любой ситуации — от необходимости открыть консервную банку до применения в экстремальной ситуации. Сложность выбора ножа состоит в том, что необходимо знать подробно о материале, и при выборе стали ХВ5 для ножей необходимо знать ее плюсы и минусы. Купить ножи из стали ХВ5 можно в нашем интернет-магазине.

Ножи из стали ХВ5 плюсы и минусы

Состав

Сталь хв5 — высший сорт. Является одной из самых твердых сталей, используемых в производстве ножей. В составе присутствуют:

  • углерод (1,2 - 1,5%);
  • хром (0,4 - 0,7%);
  • вольфрам;
  • другие хим. элементы.

Передовые технологии, наличие необходимых элементов и компетентность сотрудников позволили выполнить сталь с показателем 68 HRC (прочность). Это внушительный уровень близок к алмазу. Всем известный углерод выполняет привычную функцию и является основным элементом, влияющим непосредственно на твердость и жесткость. Так как у этой марки этого элемента больше, чем 0,5%, то она, естественно, считается высокоуглеродной. CO2 с вольфрамом создает хорошо режущую сталь. Весь состав ХВ5 довольно велик, но за счет этого позволил добиться желаемых свойств и качеств.

Производство, сталь ХВ5 для ножей плюсы и минусы

Нож из стали ХВ5

Производство хромвольфрамовой стали ХВ5 зародилось еще в начале XIX века. С течением времени ее стали называть алмазной. Первая технология была разглашена в 20-х годах того же века. Со временем она подвергалась изменениям и постоянно совершенствовалась. Главным отличием можно назвать использование Вольфрама (раньше использовалась платина). При изготовлении раскаленную массу помещают в чугунную форму, к которой нет притока воздуха. После чего она охлаждается в ледяной воде. В результате получается качественная и неимоверно прочная сталь, которая стала очень популярной и используется при изготовлении многих инструментов, особенно ножей.

Клинки отличаются высоким качеством и долгим сроком службы. Нож будет отличным приспособлением и поможет в выполнении множества задач. Для коллекционера это будет отличная находка и пополнение своей коллекции.

Среди достоинств можно отметить: внешний вид, прочность, заточка, качество стали, отличные режущие свойства (возможность работать с твердыми материалами), износостойкость.

Насчет недостатков — их мало. Упомянуть стоит о высокой цене на изделия из этой стали и труднообрабатываемость. Как ни странно, но это весь перечень недостатков. Cталь ХВ5 для ножей имеет плюсы и минусы, но все же ее можно назвать одной из лучших сталей, из которой изготавливают прекрасные, качественные ножи и множество других деталей и инструментов.

Теги: ХВ5