Нож Рыболов-1 сталь дамаск, рукоять бубинга-черный граб
- Характеристики
- Описание
- Отзывы0
Сталь клинка | Дамаск |
Материал рукояти | Бубинга, Черный граб |
Длина клинка | 135 мм |
Толщина клинка | 2.4 мм |
Ширина клинка | 27 мм |
Длина рукояти | 120 мм |
Твёрдость клинка, HRC | 62 |
Испытанный образец ножа из дамасской стали «Рыболов-1»,с комбинированной рукоятью из дерева бубинга+черный граб и отверстием под темляк, не относится к холодному оружию и является разделочным ножом. Соответствуют требованиям ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъёмные». Нож комплектуется ножнами из натуральной кожи и сертификатом. Нож имеет бритвенную заточку.
Нож Рыболов-1 сталь дамаск, рукоять бубинга-черный граб отзывы
Граб — род лиственных деревьев, из древесины которого изготавливают множество разнообразных предметов. В том числе его используют для создания рукоятей ножей. Такие к сферам его применения относится производства музыкальных инструментов, паркетных досок, токарных инструментов и т.д.
Бубинга (бубинго) – дерево, произрастающее в дождевых лесах тропической Африки. Вырастает в среднем до 50 метров в высоту, в диаметре может доходить до двух метров. Свежий срез дерева обладает розово-красным оттенком, но со временем способен потемнеть вплоть до красно-коричневого.
История дамасской стали уходит глубоко в древность. Существует несколько версий возникновения фразы «дамасский клинок». Одни ученые историки говорят, что первыми дамасские мечи стали ковать Гималайские кузнецы, другие говорят, что Индийские и Персидские, третьи Сирийские. Впрочем, доподлинно мы скорее всего никогда и не узнаем, где и когда появился первый дамасский клинок.