​Cталь D2 для ножей: плюсы и минусы

D2 — это инструментальная сталь высокого качества, которая превосходит своих конкурентов по классу и качеству. В ней присутствуют все необходимые свойства, объединенные в правильном соотношении. Благодаря использованию современных технологий был разработан достойный сплав, который активно применяется при изготовлении ножей. Если вы хотите купить нож из стали D2, вы можете сделать это на нашем сайте. 

Плюсы и минусы стали для ножей D2

D2 — это премиальная сталь особого сегмента, которую высоко ценят эксперты в данной сфере. Сплав содержит высокое количество углерода и хрома, обладает стойкостью к коррозии, износу и различным механическим воздействиям. Во время производства сталь подвергается закалке при твердости 55-69 HRC. Готовый нож из D2 обладает превосходными режущими свойствами и не тупится при длительном использовании.

Важной характеристикой является то, что сталь не является полностью нержавеющей, а скорее наполовину. Она обладает хорошими антикоррозийными свойствами, но не на 100%.

Состав и процесс изготовления

Как и все стали, D2 содержит типичные элементы, которые входят в ее состав. Давайте рассмотрим их подробнее.

Углерод

Углерод является основным компонентом, присутствующим во всех ножевых сталях. Он увеличивает остроту ножа и способствует повышению вязкости.

Кремний

Кремний выступает в качестве дополнительного элемента и улучшает упругость стали.

Марганец

Марганец выполняет важную функцию, улучшая процесс закалки и зернистую структуру изделия.

Хром

Хром является неотъемлемым элементом в производстве стали. Он придает ей твердость, вязкость и повышает износостойкость. Если содержание хрома достигает 13%, сталь становится нержавеющей.

Молибден

Молибден предотвращает хрупкость, улучшает твердость и антикоррозийные свойства стали.

Ванадий

Ванадий является элементом, определяющим уровень износостойкости и улучшающим закалку стали.

Помимо наличия и правильного соотношения перечисленных элементов, изготовление стали невозможно без термообработки. Процесс термообработки происходит при температуре, достигающей 870 градусов. Затем сталь охлаждается, проходит предварительную обработку и повторно закаляется. После этого она остужается при нормальных температурах.

Плюсы и минусы стали D2 для ножей

При использовании ножей из стали D2 рекомендуется протирать их после контакта с водой, чтобы обеспечить комфортное и долгое использование. Хорошим решением будет покрытие клинка специальным антикоррозийным материалом. Сталь D2 также относится к высокотвердым материалам, которые сохраняют остроту при постоянном использовании. Она обладает прочностью и стойкостью к деформации даже при агрессивном использовании и высоких температурах.

Любой материал, включая сталь D2 для ножей, имеет свои плюсы и минусы. Однако в данном случае плюсов гораздо больше. Правильный уход и соблюдение основных рекомендаций позволят использовать нож из этой стали в течение многих лет.

Теги: D2