Нож Филейка средняя сталь дамаск, рукоять венге дюраль
- Характеристики
- Описание
- Отзывы1
Сталь клинка | Дамаск |
Материал рукояти | Венге, Дюраль |
Длина клинка | 180 мм |
Толщина клинка | 1.6 мм |
Ширина клинка | 29 мм |
Длина рукояти | 127 мм |
Твёрдость клинка, HRC | 62 |
Испытанный образец ножа из дамасской стали «Филейка средняя»,с рукоятью из дерева венге, не относится к холодному оружию и является разделочным ножом. Соответствуют требованиям ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъёмные». Нож комплектуется ножнами из натуральной кожи и сертификатом. Нож имеет бритвенную заточку.
Нож Филейка средняя сталь дамаск, рукоять венге дюраль отзывы
1 | ||
0 | ||
0 | ||
0 | ||
0 |
у меня довольно много разных ножичков, люблю, понимаете-ли) Есть и филейка made in Japan,
но вот такой филейки я в руках не держал. В отличие от японского ножа, лезвие здесь тонкое и очень гибкое. Заточка неплохая, хотя к моему удивлению угол заточки, как мне сказали 35 градусов, что для филейки по-моему многовато, японцы делают 25 и такой нож реально(!) бреет. Нож пришел, увы, после Нового Года, поэтому попробовать нож в деле пока не пришлось. Он пока лежит "в масле" до ближайшего кухонного случая. Основной вопрос, который меня волнует - как я буду его точить. С японцем на AUS8 проблем не было, но доводить его надо перед каждым использованием, поскольку "бритва" тупится сразу. Как точить этот Ворсмовский длинный и очень гибкий нож со сталью 61-63HRC пока не понятно. На одно пока только надеюсь, что и тупится он будет значительно дольше, но рано или поздно этот вопрос все равно встанет.
Венге – редкий и ценный сорт древесины, добываемый из тропических деревьев рода Millettia. Экзотическое растение можно встретить в джунглях Мозамбика, Конго и других стран Африки. Оно относится к числу исчезающих, и в силу редкости и дороговизны за ним развернулась настоящая охота.
История дамасской стали уходит глубоко в древность. Существует несколько версий возникновения фразы «дамасский клинок». Одни ученые историки говорят, что первыми дамасские мечи стали ковать Гималайские кузнецы, другие говорят, что Индийские и Персидские, третьи Сирийские. Впрочем, доподлинно мы скорее всего никогда и не узнаем, где и когда появился первый дамасский клинок.